济南房地产网 > 掌柜帮办 > 我要提问

房屋被拆迁多兄妹能共同继承?

房屋被拆迁多兄妹能共同继承?
  • 王先生  |  2018-06-08
  • 看房

所谓房屋的继承是指被继承人死亡后,其房产归其遗嘱继承人或法定继承人所有。

依照我国《继承法》第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。”因此,如果被继承人均没有立下遗嘱或遗赠抚养协议,故应按法定继承处理。

我国《物权法》第三十条规定:“因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。”最高人民法院关于贯彻执行《继承法》若干问题的意见第三点:“公民可继承的其他合法财产包括有价证券和履行标的为财物的债权等。”因此,虽然房屋已被拆迁,但向相关单位请求回迁安置的权利不会因房屋被拆迁而丧失,该项请求权属于以履行标的为财务的债权的一种,依法能被继承,因此5兄妹作为合法继承人有权利继承相应的债权请求权。

2018-06-08
掌柜专家为您解决“房”事难题

问答排行榜

1

买房时该如何选择物业?

2

购房者要考虑哪些城建因素?

3

买房如何可以享受契税优惠?

4

商品房按揭贷款流程是怎样的?

5

高房价是不是绑架了一代人?

6

房产证上面写着个人所有的意思是什么?

7

如何合理有效地降低购房成本?

8

办理房产证过户需多长时间?

9

开发商延期办房产证是否违约?

10

如何看懂赠送面积的真面目?